WeCreativez WhatsApp Support
Nuestro equipo de atención al cliente está aquí para responder a sus preguntas. ¡Pregúntenos cualquier cosa!
En que puedo ayudarte?
 

¿ES OBLIGATORIO ESTAR DADO DE ALTA EN AUTÓNOMOS SI EJERCEMOS CUALQUIER ACTIVIDAD POR CUENTA PROPIA?

¿ES OBLIGATORIO ESTAR DADO DE ALTA EN AUTÓNOMOS SI EJERCEMOS CUALQUIER ACTIVIDAD POR CUENTA PROPIA?

Existen muchas personas físicas que sin estar dadas de alta en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) desarrollan una actividad por cuenta propia emitiendo facturas a su nombre.

En principio esto no es del todo erróneo pues no es obligatorio estar dado de alta en el RETA por el simple hecho de realizar una actividad esporádica. Pero precisamente ahí radica la cuestión: la actividad realizada no ha de ser habitual.

Ello es así porque el artículo 1 del Estatuto del Trabajador Autónomo dispone :

La presente Ley será de aplicación a las personas físicas que realicen de forma habitual, personal, directa, por cuenta propia y fuera del ámbito de dirección y organización de otra persona, una actividad económica o profesional a título lucrativo, den o no ocupación a trabajadores por cuenta ajena.

Qué debe entenderse por habitual es una cuestión que ha sido objeto de controversia, si bien se ha llegado a establecer de forma unánime que una actividad se realiza de forma habitual cuando los ingresos obtenidos por ella superan el Salario Mínimo Interprofesional, que para 2.019 se fija en 1.050,00 € al mes (pagas extraordinarias prorrateadas) ó 12.600 € al año. Por tanto, si ejercemos una actividad por cuenta propia por la que facturamos sin llegar a superar tal cantidad no existiría, en principio, obligación de darse de alta en el Régimen de Autónomos, salvo que la habitualidad resultara evidente por otros aspectos.

No obstante, existen ámbitos en los que la situación es mucho más discutida por tratarse de actividades tradicionalmente dadas a abusos, como ocurre con los Agentes de Seguros a los que se les considera en todo caso trabajadores autónomos, aunque las facturas emitidas no superen el referido límite del Salario Mínimo Interprofesional.

Otro aspecto importante a tener en cuenta es que aunque no exista en determinados supuestos la obligación de darse de alta en RETA, sí que es preciso cumplir una serie de obligaciones para con la Administración Estatal de la Agencia Tributaria como es la presentación del modelo 037 para darse de alta en el Censo de Empresarios, Profesionales y Retenedores.

Por ello, y dada la importancia de conocer los trámites y obligaciones que existen, desde nuestro despacho ofrecemos asesoramiento integral, informando de todas las cuestiones sociales y tributarias que pueden afectar a tu ámbito de actividad, buscando la mejor alternativa para el ahorro dentro de la legalidad vigente y llevando a cabo cuantos trámites necesites.

No Comments

Post A Comment